Select Page

Учит ли Ислам спасению по делам?

by | Dec 23, 2011 | Uncategorized

Если обобщить, то есть только два способа спасения во всех религиях мира: благодать и дела. Христианство есть религия спасения только по благодати: «Ибо благодатью через веру вы спасены….» (Еф. 2:8-9). Все другие рилигии полагаются полностью или частично на дела верующего чтобы заслужить спасение. Мормоны, например, говорят что вы спасены по благодати через веру после того что вы можете сделать сами. В Римском Католицизме, благодать дает возможность делать добрые дела, которыми человек зарабатывает спасение. В Исламе, прощение основано на сочетании благодати Аллаха и работы мусульманина. На Судном Дне если добрые дела мусульманина перевешивают его плохие, и если Аллах захочет, то он может получить прощение всех своих грехов, а затем войти в Рай. Таким образом, Ислам является религией спасения через дела, потому что он сочетает в себе работу человека с благодатью Аллаха.

Конечно, мусульмане говорят что Коран учит, что Аллах милостив к ним и что они не зарабатывают себе прощение. Я признаю это. Коран говорит «Аллах является Господом благодати неограниченной…», но прощение Аллаха связано с работой мусульманина. Поэтому вопрос, как же действует благодать если  дела все равно нужны? 

Обратите внимание, как Коран учит прощению, основанному на милости Аллаха и дел человека. Может ли мусульманин быть уверен в своем спасении. Многочисленные мусульмане говорят, что они не знают если они будут на небе, потому что они не знают если их добрые дела перевешивают плохие. В отличие от христианства, где мы имеем уверенность в спасении (Ин. 6:47; 1 Ин 5:13), нет никакой уверенности в Исламе, поскольку он лежит частично на послушании и добрых делах мусульман. В отличие от христианства, где спасение от Бога (Рим. 4:3;. Еф. 2:8-9), мусульманин может в лучшем случае лишь надеяться, что он совершил достаточно добрых дел, чтобы перевесить его плохие и что Аллах пожелает простить его.

Ещё одно требование для прощения – э то мусульманская искренность при покаянии в грехах.

Я не говорю, что мы не должны быть искренними при покаянии в своих грехах. Но, проблема с искренностью в том, что она может легко стать формой гордости. Кроме того, вопрос об искренности – субъективная вещь. Как вы знаете, что вы искоренены ли вы достаточно? Мне кажется, что в лучшем случае, мусульманин может только надеяться, что он искренен достаточно. Но как он знает наверняка? Вместо этого, Библия говорит, что сердце человеко зло и лживо и не может быть надёжным (Иер. 17:9).
В христианстве, мы полагаемся на работу Христа на кресте (1 Пет 2:24) целиком и полностью и ни в чем на себя. Мы искренне верим в Христа, но мы никогда не утверждаем, что получаем прощение заслуженно нашей искренностью или делами.  Скорее, наше прощение основано на вере и доверии Богу и в то что Он сделал для нас во Христе. Спасение в христианстве Богоцентрично. В Исламе прощение грехов человека в центре внимания, поскольку оно зависит от искренности человека и его дел в сочетании с прощением Аллаха.

И Христианство, и Ислам учат, что мы должны иметь веру в Бога. Но в Христианстве эта вера в Бог достаточна для спасения (Рим. 5:1; Еф 2:89). В Исламе вера в Бога не достаточна. В Исламе дела мусульманина будут взвешиваться на Судном Дне и тогда будет решено, кто спасётся, а кто нет. Все зависит от того был ли человек мусульманином, действительно ли он был искренним в покаянии, и действительно ли у него достаточно хороших дел. 

Достаточно ли системы Ислама для спасения? Они скажут, что да. Но, как христианин, я не могу видеть, как кто-либо в Исламе может иметь уверенность в ожидании получения Рая. 

Проблема со спасением по благодати и через дела в том, что человеческой работы никогда не достаточно чтобы угодить Богу. Бог бесконечен и свят. Как мы, грешники, можем надеяться угодить Ему нашими делами?

Мусульмане нуждаются в Евангелии

Вместо того чтобы надеяться на свои дела, Евангелие учит нас что нам это не нужно. Евангелие заключается в том что Иисус умер за наши грехи и воскрес из мёртвых (1 Кор. 15:1-4).  Он исполнил закон вместо нас (Рим. 8:3-4). Он взял наше место и получил наше наказание (2 Кор. 5:21). Потому что мы грешники и не можем угодить Святому Богу сами, потому что мы не можем исполнить закон Бога, и потому что Бог слишком свят чтобы принимать зло – спасение должно быть по благодати (Ефесянам 2:8). Спасение должно быть работой Бога а не людей (Гал 2:21).

1 Иоанна 5:13 говорит: «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную». Может ли Мусульманин сказать что он знает что имеет вечную жизнь? Не может. Я как Христианин знаю. Тогда зачем же мне отдать свою уверенность если в Иисусе у меня есть спасение, а все что может дать мне Ислам это неуверенность и сомнение в том достаточно у меня добрых дел или нет.

SUPPORT CARM

Thank you for your interest in supporting CARM. We greatly appreciate your consideration!

SCHOOLS USER LOGIN

If you have any issues, please call the office at 385-246-1048 or email us at [email protected].

MATT SLICK LIVE RADIO

Call in with your questions at:

877-207-2276

3-4 p.m. PST; 4-5 p.m. MST;
6-7 p.m. EST

You May Also Like…